两个题,10分七年级数学关于绝对值的

两个题,10分七年级数学关于绝对值的
1.求|x-1|-3的最小值
2.若|x-1|+x-1=0,则|3-x|的值是多少?
最好有过程,讲详细点
lnlzhj 1年前 已收到4个回答 举报

dfa2021 幼苗


第一题
-3
|x-1|最小值为0
0-3=-3
第二题:
x=±1
当x=1时,|3-x|=2
当x=-1时,|3-x|=4


4

颓夜 幼苗


1。要使|x-1|-3最小,所以|x-1|要尽量小,当x=1时|x-1|最小,所以最小值为-3。
2.x=0.5


2

mier123 幼苗


1.∵|x-1|≥0
∴|x-1|最小值为0
∴x的最小值为1
∴|x-1|-3的最小值为-3
2.|x-1|+x-1=0
即|x-1|=1-x
∴x=±1
∴|3-x|=2或4


2

芳醇的葡萄酒 幼苗


-3;2或3-x
1、|x-1|>=0 所以|x-1|-3>=-3 最小值-3
2、若x-1>=0则 x-1+x-1=0 即x=1 则 |3-x|=2
若x-1< 0则 1-x+x-1=0 即x<1 则 |3-x|=3-x


0