登山前,登山者要将矿泉水分装在旅行包内带上山.若每人2瓶,则剩余5瓶;若每人4瓶,则有一人的矿泉水不足3瓶.求登山人数为

登山前,登山者要将矿泉水分装在旅行包内带上山.若每人2瓶,则剩余5瓶;若每人4瓶,则有一人的矿泉水不足3瓶.求登山人数为______及矿泉水的瓶数为______.
gdh993 1年前 已收到1个回答 举报

xszjike 幼苗


解题思路:设登山的有x人,则矿泉水有(2x+5)瓶,根据若每人带4瓶,则有一人所带矿泉水不足3瓶可列不等式组求解.

设登山的有x人,则依题意,得


2x+5>4(x−1)
2x+5<4(x−1)+3,
解得,3<x<4.5.
则x=3,2x+5=2×3+5=11.
故答案是:3;11.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 考查一元一次不等式组的应用;关键是设出人数,表示出瓶数,根据若每人带3瓶,则有一人所带矿泉水不足3瓶,这个不等量关系列不等式组求解.


3