一个圆柱形水池它的容积是31.4立方米池内底面直径为2米深是多少米?要把这个水池里抹上水泥抹水泥的面积多

237716263 1年前 已收到4个回答 举报

fzwj520 幼苗


半径:2÷2=1米
深度:31.4÷(3.14×1×1)=10米
底面周长:3.14×2=6.28米
侧面积:6.28×10=62.8平方米
底面积:3.14×1×1=3.14平方米
表面积:62.8+3.14=65.94平方米……(无盖的情况)
62.8+3.14×2=69.08平方米……(有盖的情况)


1

llx22 春芽


小学四年级题
深 31.4/(1*1*1)/3.142=10
表面积 10*2*3.142+1*1*3.142=65.982


2

xiaobearggfurrylo 果实


深 31.4÷(1x1x3.14)=10米
面积 1x1x3.14+2x3.14x10=3.14+62.8=65.94平方米


1

nf20042001nf 幼苗


3.14*4*4
3.14*8*3.5
50.24+87.92


1