在△ABC中,角A,B,C所对边的长分别为a,b,c.若b2+c2-a2=[6/5]bc,则tan(B+C)的值为(  

在△ABC中,角A,B,C所对边的长分别为a,b,c.若b2+c2-a2=[6/5]bc,则tan(B+C)的值为(  )
A.
4
3

B. -[3/4]
C. [3/4]
D. [4/3]
__ 1年前 已收到1个回答 举报

km-zzz 幼苗


解题思路:由余弦定理cosA=
b2+c2a2
2bc
的式子,算出cosA=[3/5].结合三角形内角范围和同角三角函数的关系,算出sinA=[4/5],得tanA=[sinA/cosA]=[4/3],再利用诱导公式即可算出tan(B+C)的值.

∵b2+c2-a2=[6/5]bc,
∴根据余弦定理,得cosA=
b2+c2−a2
2bc=

6
5bc
2bc=[3/5]
∵A+B+C=π,
∴sinA=
1−cos2A=[4/5],可得tanA=[sinA/cosA]=[4/3]
因此tan(B+C)=-tanA=-[4/3]
故选:A

点评:
本题考点: 余弦定理;两角和与差的正切函数.

考点点评: 本题给出三角形边之间的平方关系,求角B+C的正切之值.着重考查了余弦定理、同角三角函数的基本关系和诱导公式等知识,属于中档题.


8