高数,大学高数,我连题意都看不懂,题中的t到底如何理解?画线部分看不懂,如何得到的

高数,大学高数,我连题意都看不懂,题中的t到底如何理解?画线部分看不懂,如何得到的
高数,
大学高数,
我连题意都看不懂,题中的t到底如何理解?画线部分看不懂,如何得到的?最好写在纸上,
大半天了,没人回答,学弟很着急


我很努力,
房屋中介 1年前 已收到2个回答 举报

bolozjjx 幼苗


你画圈的部分仅仅是求解过程中的第一步,解释如下:
y=f(x,t);作函数G(x,y)=f(x,t)-y=0,可以确定y=y(x);【其中t是由方程F(x,y,t)=0确定的x,y
的函数】.
【 】中的部分先放一边,仅对G(x,y)=f(x,t)-y=0求dy/dx.
dy/dx=-(∂G/∂x)/(∂G/∂y)【这是隐函数的求导公式】
=-[(∂f/∂x)+(∂f/∂t)(∂t/∂x)]/[(∂f/∂t)(∂t/∂y)-1].(1)
【分子∂G/∂x=∂f/∂x+(∂f/∂t)(∂t/∂x),这是因为f是x和t的函数,而t又是x的函数.把t看作中间变量.】
【分母∂G/∂y=(∂f/∂t)(∂t/∂y)-1,这是因为f是x和t的函数,而t又是y的函数;又∂y/∂y=1,故后面要-1.】
下面再通过F(x,y,t)=0求∂t/∂x,和∂t/∂y;求出后代入(1)式即得所要的证明.
∂t/∂x=-(∂F/∂x)/(∂F/∂t)
∂t/∂y=-(∂F/∂y)/(∂F/∂t)
代入(1)式,分子分母分别通分后约去公分母∂F/∂t,即得:
dy/dx=-[(∂f/∂x)(∂F/∂t)-(∂f/∂t)(∂F/∂x)]/[-(∂f/∂t)(∂F/∂y)-(∂F/∂t)]
=[(∂f/∂x)(∂F/∂t)-(∂f/∂t)(∂F/∂x)]/[(∂f/∂t)(∂F/∂y)+(∂F/∂t)]
故证.

1年前 追问

9

房屋中介 举报

超级满意!

房屋中介 举报

真负责

飞雪hh 幼苗


就是复合函数求导的链式法则


1