几何题 求阴影面积AE=BE、BD=DC=1:2 DF:AF=1:3三角形ABC面积是270平方米最好写上题解

mm闯入者 1年前 已收到3个回答 举报

sd154y 幼苗


BD=DC=1:2
则设三角形ABC中BC边上的高为h
则 BC*h/2=270
因为 BD=DC=1:2 且 BD+DC=BC
则 BD=BC/3
则三角形ABD面积=AD*h/2=BC*h/(2*3)=90
设三角形ADB中 AD边上的高为h1
则 DF:AF=1:3
且 DF+AF=AD
则 DF=AD/4
AE=EB 则 E为AB中点
则 三角形EDF中DF上的高为h2
则 h2=h1/2
则 三角形EDF面积=DF*h2/2=(AD/4)*(h1/2)/2=11.25


3

绿意通心粉 幼苗


三角形ABD的面积为90,三角形AED的面积为45,三角形EFD的面积为45/4=11.25


2

胜事可人 幼苗


16.875
三角形的中线平分面积


1