x的绝对值+y的绝对值等于1沿(1,1)平移相当于x-1的绝对值+y-1的绝对值等于1为什么

qq浪漫jan 1年前 已收到1个回答 举报

fngb3 幼苗


向量(1,1),即描述了方向,有描述了大小
就是向右走1个单位,在向上走1个单位.
因此|x|+|y|=1按向量a=(1,1)平移,
就是向右平移1个单位,再向上平移1个单位
得到|x-1|+|y-1|=1.

1年前 追问

8

qq浪漫jan 举报

为什么用减表示嘞,x-2y-2的绝对值也可以这么理解吧用函数怎么解释??拜托了!

举报 fngb3

点P(x,y)按向量a=(1,1)平移得到点P'(x',y') 那么向量PP'=向量a=(1,1) 即(x'-x,y'-y)=(1,1) 所以x'-x=1,y'-y=1 x=x'-1,y=y'-1 原来的曲线为f(x,y)=0 则新曲线为f(x'-1,y'-1)=0 将点(x',y')改写成(x,y) 新曲线即f(x-1,y-1)=0 就是将原来方程中的(x,y)换成(x-1,y-1) 看实例: 圆x^2+y^2=1,按向量(1,1)平移,那么圆心移到(1,1),半径不变 平移后圆为(x-1)^2+(y-1)^2=1 f(x,y)=0按(h,k)平移后得到f(x-h,y-k)=0 函数是方程的特例,当然会符合方程的平移法则