学校给小朋友发糖,如果给每个小朋友发2块糖,还余下20块,如果给每个小朋友发3块糖,就少了5块,求小朋友有多

学校给小朋友发糖,如果给每个小朋友发2块糖,还余下20块,如果给每个小朋友发3块糖,就少了5块,求小朋友有多
少,糖有多少块?
是上面的接下面的!
时间出 1年前 已收到1个回答 举报

关注aa的小鸟 春芽


设小朋友有x人.
2x+20=3x-5
2x+20+5=3x
2x+25=3x
3x-2x=25
x=25
25*2+20=50+20=70(块)
25*3-5=75-5=70(块)
答:小朋友有25人,糖有70块.


5