某人身高1.8m,晚上站在马路的路灯旁某出时,其影子长度为0.9m,此人到路灯杆的距离也恰是0.9米用公式算

我愿意为远 1年前 已收到1个回答 举报

wwl909090 幼苗


设路灯高x米,那么1.8/0.9=x/(0.9+0.9),解得x=3.6米


8