某同学身高1.60m,站在路灯下某处时的影子为2m,他朝这路灯步行了4m,发现此时影长仍为2m,那么此路灯多高

辛情好 1年前 已收到4个回答 举报

joylennie 幼苗


影长本来是2m,朝路灯步行4m后仍为2m,那么应该是两次距离路灯距离都是一样的,那么本来应该距离路灯是2m,画图看一下很清楚的,然后再计算一下就能得出答案3.2


5

fly20_ 幼苗


设路灯高Xm,X/(4+2)=1.6/2.(画一个图,从起点到影端共4+2m)。
x=4.8


2

浏览在uu 幼苗


1.6/2=X/4得X=3.2


1

nn的琐事 幼苗


2.40


0