已知有非零向量X(x1,x2,x3) 同时正交于向量a1(1,0,2) ,a2(-1,1,3) ,a3(2,-1,b)

已知有非零向量X(x1,x2,x3) 同时正交于向量a1(1,0,2) ,a2(-1,1,3) ,a3(2,-1,b) ,则b=
凤盏馨 1年前 已收到1个回答 举报

碧玉 幼苗


依题意
x1 +2x3=0,
-x1+x2+3x3=0,
2x1-x2+bx3=0,
有非零解,
∴它的系数行列式=b+3+2(1-2)=b+1=0,
∴b=-1.


3