数学变量与函数如果,足球由正五边形平皮块(黑色)和正六边形皮块(白色)缝成,使用正六边形的块数x表示正五边形的块数y,并

数学变量与函数
如果,足球由正五边形平皮块(黑色)和正六边形皮块(白色)缝成,使用正六边形的块数x表示正五边形的块数y,并指出其中的变量和常量.提示:每一个白色皮块周围连着三个黑色皮块.
是列式子,有xy的。使用正六边形的块数x表示正五边形的块数y,并指出其中的变量和常量
azzazz 1年前 已收到2个回答 举报

艾岳人 幼苗


设有黑皮x块,由题意,得
3x=5(32-x)
x=12 32-12=20 设五边形为X,六边形为32-X
则有:5X=6(32-X)
应该是这样吧...一个足球有32块皮子,一般用黑和白,12块五边形,20块六边形
黑的是正五边形,白的是正六边形
设黑皮x块,则白皮32-x块,顶点数V,棱数E,列方程:
5x+(32-x)*6=E*2 (每一条棱两块皮共用)
5x+(32-x)*6=V*3 (每一个顶点3块皮共用)
V+32-E=2 (欧拉公式)
解得x=12
所以黑皮的五边形为12块,白皮六边形为20块


3

pyp3188 幼苗


围观


1