数学难题比赛用的足球是由黑、白两色皮子缝制的,其中黑色皮子为正五边形,白色皮子为正六边形,并且黑色正五边形与白色正六边形

数学难题
比赛用的足球是由黑、白两色皮子缝制的,其中黑色皮子为正五边形,白色皮子为正六边形,并且黑色正五边形与白色正六边形的边长相等。缝制的方法是:每块黑色皮子的5条边分别与5块白色皮子的边缝在一起;每块白色皮子的6条边中,有3条边与黑色皮子的边缝在一起,另3条边则与其他白色皮子的边缝在一起。如果一个足球表面上共有12块黑色正五边形皮子,那么这个足球应有白色正六边形皮子多少块?
济南雕刻时光 1年前 已收到3个回答 举报

WLLP 幼苗


12个五边形20个六边形
德国世界杯足球+Teamgeist有14个片
先算黑皮子共有多少条边:12×5=60条。这60条边都是与白皮子缝合在一起的,对于白皮子来说:每块白色皮子的6条边中,有3条边与黑色皮子的边缝在一起,另3条边则与其它白色皮子的边缝在一起,所以白皮子所有边的一半是与黑皮子缝合在一起的,那么白皮子就应该一共有60×2=120条边,120÷6=20,所以共有20块白皮子.


5

风吹四年 幼苗


解 黑色皮子共有边
5×12=60(条)
白色皮子共有边
60×2=120(条)
因此,白色皮子的块数为:120÷6=20(块).


3

特别的笨笨 幼苗


20


2