星光小学同学们为四川灾区同学捐书,二年级同学捐书420本,两个年级共捐书多少本

星光小学同学们为四川灾区同学捐书,二年级同学捐书420本,两个年级共捐书多少本
不仅要答案,还要算式和解题思路,
xiangliping 1年前 已收到2个回答 举报

火鸟神 幼苗


二年级同学捐书420本,二年级比一年级多捐20%,则二年级捐的书是一年级的120%,
则一年级捐的书是=420/120%=350本
所以,两个年级共捐书=420+350=770本.


3

skyboyczg 幼苗


设一年级捐x本书,则二年级捐x*120%=420,x=350,所以一年级和二年级共捐书350 420=770本。 以后遇到类似问题就列一元一次方程。


2