漂浮在水面上的物体的质量怎么求只知道浮力为0.75N 怎么求这个物体的质量, 是漂浮

sprise 1年前 已收到2个回答 举报

hanson0329cn 春芽


漂浮时 浮力=重力 那么物体受到的重力就是0.75N 那么算出质量m=F/g=0.75/9.8=0.07653kg=76.53g


9

疯搞 幼苗


根据二力平衡,物体只受重力和浮力。所以重力等于浮力。最后算出m=76.53g


2