⑸酸能与某些盐反应生成新的盐和新的酸,体现了谁的性质最好举个例子讲一下

a__bc 1年前 已收到3个回答 举报

我是一片云jj 幼苗


酸能与某些盐反应生成新的盐和新的酸,既是酸的通性,又是盐的化学性质.
BaCl2+H2SO4=BaSO4↓+ 2HCl
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑


8

潜水到永远 花朵


体现了强酸制取弱酸【或者说不挥发性酸制取挥发性酸】的性质,例如:
H2SO4+Na2CO3==Na2SO4+H2CO3[H2CO3是要改写成CO2+H2O];
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2CO3.[H2CO3是要改写成CO2+H2O]。


2

东方轩 幼苗


稀硫酸与碳酸钙或者醋酸钡反应可以生成醋酸(乙酸),原理:强酸制弱酸


0