一个长方形的侧面展开是一个正方形,这个长方形的高是40厘米,在这个长方形中倒入水,使水占长方形容积的一半(厚度不计),水

一个长方形的侧面展开是一个正方形,这个长方形的高是40厘米,在这个长方形中倒入水,使水占长方形容积的一半(厚度不计),水与这个长方形所接触面的的面积是多少
这题咋做
nsh57 1年前 已收到1个回答 举报

darcylin 幼苗


根据题意,可知实际上是将一个边长为40厘米的正方形任意一边进行折叠,形成一个高为40cm的长方体的侧面,
则水与长方形(实际上应该叫长方体较合适)接触的面积为1/2×长方体侧面积+底面面积=1/2×40^2+底面面积=80+底面面积
而由于底面面积可变,所以无法求解


1