关于x的方程(a-5)x^2-3x-1=0有实数根,则a的取值范围是

关于x的方程(a-5)x^2-3x-1=0有实数根,则a的取值范围是
求具体过程,求解.
秋天青青草 1年前 已收到1个回答 举报

xy0520 幼苗


答:
(a-5)x^2-3x-1=0有实数根:
1)
a-5=0即a=5时,0-3x-1=0,x=-1/3,符合
2)
a≠5时,判别式=(-3)^2-4(a-5)*(-1)>=0
所以:4(a-5)

1年前 追问

7

秋天青青草 举报

最后是-4分之29吧,你看看是不是算错了?c是-1

举报 xy0520

哦,实在对不起....
答:
(a-5)x^2-3x-1=0有实数根:
1)
a-5=0即a=5时,0-3x-1=0,x=-1/3,符合
2)
a≠5时,判别式=(-3)^2-4(a-5)*(-1)>=0
所以:4(a-5)>=-9
解得:a>=11/4
综上所述,a>=11/4