一件工程,甲、乙、丙单独做各需10天、12天、15天才能完成,现在计划开工7天完成,乙、丙先合做3天后,乙队因事离去,由

一件工程,甲、乙、丙单独做各需10天、12天、15天才能完成,现在计划开工7天完成,乙、丙先合做3天后,乙队因事离去,由甲队代替,在各队工作效率都不变的情况下,能否按计划完成此工程?
putian168 1年前 已收到5个回答 举报

zhenwolf 花朵


解题思路:在工程问题中,要把工作总量看成单位1;若设甲、丙两队还需x天才能完成这工程,根据公式:工作量=工作时间×工作效率,首先分别表示工各自的工作效率,再根据工作量列出方程即可.

设甲、丙两队还需x天才能完成这工程,
列方程得:[x/10+
3
12+
3+x
15]=1,
解得:x=3.3.
因为3+3.3=6.3<7,
所以能在计划规定的时间内完成.
故在各队工作效率都不变的情况下,能按计划完成此工程.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次方程的应用,关键在于找出题目中的等量关系,根据等量关系列出方程解答.


6

蓝月尘 幼苗


甲,乙,丙队工作效率分别为1/10,1/12,1/15.
如果乙丙合做3天后,乙因事离,则还要
[1-3(1/12+1/15)]/(1/15+1/10)=33/10天完成,符合.
如果乙丙合做3天后,丙因事离,则还要
[1-3(1/12+1/15)]/(1/12+1/10)=3天完成,还是符合.
故能按计划完成此项工程


2

cjj1966106 幼苗



因为7/12+7/15>1


1

youda2000 幼苗


可设总工作量为1 ,则甲效率为1/10,乙为1/12,丙为1/15
乙丙工作3天共完成9/20,因为乙效率大于丙 ,所以假使离开的是乙
那么,甲丙4天可干10/15,2/3+9/20大于1 所以可以完成


1

木子南瓜 幼苗


甲每天做十分之一,乙每天做十二分之一,丙每天做十五分之一,要在七天内能完成,只要7天以后做的量大于1即可。现在乙做了3天走了,甲来代替,就是说甲做了4天,丙从头做到尾做了7天,列式就是:4/10+3/12+7/15=1.116>1


1