什么叫?请具体点说一下,先说概念然后用例子来说明一下.有什么用途的话可以说一下~

hnhanjie1 1年前 已收到3个回答 举报

zhudejun886 幼苗


将一个物理导出量用若干个基本量的乘方之积表示出来的表达式,称为该物理量的量纲式,简称量纲 (dimension). 它是在选定了单位制之后,由基本物理量单位表达的式子.在国际单位制 (SI) 中,七个基本物理量长度、质量、时间、电流、热力学温度、物质的量、发光强度的量纲符号分别是 L、m、t、I、Q、N 和 J.例如
速度. v = ds/dt 量纲:L*T^(-1)
加速度. a = dv/dt 量纲:L*T^(-2)
力. F = ma 量纲:M*L*T^(-2)
压强. P = F/S 量纲:M*L*T^(-2)*L^(-2) = M*T^(-2)*L^(-1)
量纲是检查公式推导过程中是否准确的判据,虽然不能保证正确,但可以找到错误.


9

selina530xie 幼苗


量纲:物理量的单位表示形式。
如“速度”的单位可以是“米 / 秒”、“千米 / 时”等,那么“速度”的量纲就是“长度单位除以时间单位”的形式。


1

风儿吹过 幼苗


物理上有一门课叫“量纲分析”。量纲也可以说是物理量的单位表示形式,就像一种单位制。物理现象或物理量的度量,叫做“量纲”。在国际单位制(SI)中,七个基本物理量长度、质量、时间、电流、热力学温度、物质的量、 发光强度的量纲符号分别是L、M、T、L、Q、N和J。
量纲是非常有用的。我们可以通过计算方程左右两边的量纲式,来辨别出方程的错误(但是即使左右量纲式是相等的,也不意味着方程是正确的。因为...


1