“一方有难,八方支援”,某灾区急需一批救灾物资,明仁公司租用甲、乙两种型号的货车,将已经装箱的药品、食品、日用品运往灾区

“一方有难,八方支援”,某灾区急需一批救灾物资,明仁公司租用甲、乙两种型号的货车,将已经装箱的药品、食品、日用品运往灾区,每辆车中均装有药品、食品、日用品,其中甲货车共装200箱,药品的箱数与甲车总箱数之比为1:4.
(1)甲货车中有药品多少箱?
(2)若乙货车的箱数比甲货车的箱数多[1/2],且乙货车中食品占一半,求乙货车中食品有多少箱?
(3)在(1)、(2)的条件下,甲货车中日用品的箱数所占百分比是乙货车中日用品的箱数所占百分比的2倍,到灾区两车救灾物资卸在一起,此时日用品的箱数占总箱数的28%,求甲货车中有食品多少箱?
老杨yan 1年前 已收到1个回答 举报

望顶 幼苗


解题思路:(1)根据药品的箱数与甲车总箱数之比为1:4,可得出甲货车中有药品相当于甲车总箱数的[1/4],即可求出;
(2)根据已知先表示出乙车的总箱数,再根据乙货车中食品占一半,列式计算即可;
(3)可设乙车日用品所占百分比为x,则甲车为2x,根据到灾区两车救灾物资卸在一起,此时日用品的箱数占总箱数的28%列方程求解.

(1)200×[1/4]=50(箱).
答:甲货车中有药品50箱;

(2)200×(1+[1/2])×[1/2]=150(箱).
答:乙货车中食品有150箱;

(3)设乙车日用品所占百分比为x,则甲车为2x
200×2x+300x=(200+300)×28%
x=20%
200×2×20%=80(箱),200-50-80=70(箱).
答:甲货车中有食品70箱.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查的知识点是一元一次方程的应用,关键是正确列式计算及根据已知确定相等关系列方程求解.


6