俩基本数论证明题,没思路啊……求个详细过程,外加详细说明……:

俩基本数论证明题,没思路啊……求个详细过程,外加详细说明……:
1.设 a>2 是奇数,证明:
(1) 一定存在正整数 d
第二题打错了……
2.设 a 是奇数,证明一定存在正整数 d 使 2^d -3 与 a 互素。
gapavkfm 1年前 已收到2个回答 举报

不辣等 幼苗


2.百度费马小定理,同余,
a d0| h,2^h-1=2^kd0-1,由1,2^d0mod a=1,+同余的性质 SO 2^kd0 mod a=1
2^h -1 Mod a = 0
b 反正:记h=kd0+d'(d'


9

chenyaoq 幼苗


不会


2