今年9月11日,第十五号台风“卡努”登陆浙江,A市接到台风警报时,台风

yshhj 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色的安安 幼苗


你把ABD3点用直线连起来实际是一个以D为直角的直角三角形
1) 用勾股定理 AD^2 + BD^2 =AB^2
AD=35km AB=125km
所以BD=120km
t=120/15=8小时
2)在AD旁做一条长度=40的直线AE交DE与E,使ADE组成一个以D为直角的直角三角形
DE段为台风在到达D点前影响城市A的运动距离,已知 D点为台风距离城市A最近点
同样用勾股定理 AD^2 + DE^2 =AE^2
AD=35km AE=40km
所以DE=19.36km
台风影响城市A的距离是DE长度的2倍,所以台风影响城市A的运动距离是38.72km
t=38.72/15=2.58小时约=155分钟


9

星月hh 幼苗


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~搞笑~·


1