求函数f(x)=-x^2+4x-3,x∈[0,m]的最大值与最小值,

kxbks 1年前 已收到5个回答 举报

msjudy 幼苗


f(x)=-(x-2)²+1,这个抛物线的对称轴是x=2,区间是[0,m],则:
(1)若0


10

fayaniu 幼苗


f(x)max=m^2+4m-3
f(x)min=-3


2

jasd7788123 幼苗


m<2,最小值f(0)=-3,最大值f(m)=-m^2+4m-3,
4>m>=2,f(x)min=f(0)=-3,f(x)max=f(2)=1
m>=4,f(x)max=f(2)=1,f(x)min=f(m)=-m^2+4m-3,


1

francle 幼苗


由题意可知
f(x)^(-1)=2ax+4≥0
ax≥-2 当x=0时恒成立
当0a≥-2/x
-2/x是增函数所以当x=2时函数值最大
解得a≥-1


0

2006孤独2007dd 幼苗


数形结合,函数图像以x=2为对称轴,左侧单调递增,右侧递减。所以x=2时函数有最大值1,x=m时有最小值。明白了不?


0