已知(x-1)的2次方+4|y-6=0,则5x+6y-4x-8y=是多少

caesary 1年前 已收到1个回答 举报

wuyi96621 幼苗


由(x-1)²+4|y-6|=0得到(x-1)²=0和4|y-6|=0,则x=1,y=6;
【5x+6y-4x-8y】=x-2y=1-2x6=-11.


6