小光下午放学回家煮饭,淘米要5分钟,煮饭要15分钟,洗菜要7分钟,切菜要4分钟,炒菜要10分钟,如果煮饭和炒菜用不同的锅

小光下午放学回家煮饭,淘米要5分钟,煮饭要15分钟,洗菜要7分钟,切菜要4分钟,炒菜要10分钟,如果煮饭和炒菜用不同的锅和炉子,小光要把饭、菜都烧好,最少用______分钟.
胡同里的猫wjw 1年前 已收到5个回答 举报

bulls800 幼苗


解题思路:此类题目要奔着节约时间又不使每道程序互相矛盾的情况下进行分析解决,根据题干可知:煮饭的15分钟,可以同时洗菜、切菜还能炒菜4分钟,由此即可设计出小光煮饭的工序,从而计算得出所用的时间.

根据题干可以设计出小光做饭的工序如下:

5+15+6=26(分钟),
答:最少用26分钟.
故答案为:26.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 此题属于合理安排时间的问题,要抓住既节约时间又不使工序矛盾进行分析设计.


3

jade_simon 幼苗


先淘米要5分钟,再煮饭要15分钟,煮饭时洗菜,切菜,炒菜共26分钟


2

aden123 幼苗


5+15+10=30
在煮饭的同时,洗好菜、切好菜


2

角膜 幼苗


5+7+4+10=26分钟
煮饭的同时洗菜切菜和烧菜


0

coldfire666 幼苗


淘米要5分钟+煮饭要15分钟(同时洗菜要7分钟+切菜要4分钟+炒菜要4分钟)+炒菜要6分钟=5+15+6=26


0