16和28的分解因数和因数

粉xx 1年前 已收到1个回答 举报

newboy520 幼苗


16=2×2×2×2
28=2×2×7
16和28的最大公因数是2×2=4
16和28的最小公倍数是2×2×2×2×7=112


8