关于组合数的数学题cn2分之一加cn3分之一一直加到cnn分之一等于多少?

姜伯约真男人 1年前 已收到2个回答 举报

gzn816 幼苗


首先C(0,n)+C(1,n)+...C(n.n)=2^n
∴C(2,n)+c(3,n)+...+C(n,n)=2^n-[C(0,n)+C(1,n)]=2^n-1-n
这是我在静心思考后得出的结论,
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
如果您有所不满愿意,请谅解~

1年前 追问

5

姜伯约真男人 举报

不好意思,是每一项的倒数相加。

金小贝 幼苗


题目没看明白,可以写规范点吗?


1