在水面下10m深处的压强为 Pa,若某液体1m深处持压强为7.5×103Pa,则比液体密度为

amd8475 1年前 已收到1个回答 举报

蓝水传奇 幼苗


在水面下10m深处的压强为P=ρgh=1000*9.8*10= 98000 Pa
此液体密度为 ρ=P/gh=7.5×1000/(9.8*1)= 765 kg/m^3


10