若b<0,a√b/a有意义,则a√b/a等于什么,答案是-√ab,但是我算的是√ab啊…请问能不能给一下这题的过程

intechem 1年前 已收到3个回答 举报

娃娃心愿 幼苗


∴a<0,b<0∴-a≧0,-b≧0,b/a≧0∴a√b/a=-√((-a)∧2)√b/a=-√[(b/a)×(-a)∧2],∵b/a=-b/-a∴原什=-√(-b)/(-a)×(-a)∧2=-√(-b)(-a)=-√a


5

liu023 幼苗


应该是这一步吧: a=负的根号下a的平方。


2

xiang369 幼苗


若b<0,a√b/a有意义
b/a>0 a<0
所以 a√b/a<0


1