求一条渐近线方程是3x+4y=0,且过点(根号5,3)的双曲线的标准方程,并求此曲线的离心率

scjinmingwei 1年前 已收到1个回答 举报

xiongbaba 幼苗


渐近线方程是3x 4y=0,所以b/a=3/4 又∵c=4,∴a b=16 两式联立解得:a=16/5,b=12/5 双曲线方程为25x/256 - 25y/144 =1 离心率e=c/a=4/(16/5)=5/4


8