将内直径为20cm的圆柱形水桶中的水全部倒入一个长、宽、高分别为30cm、20cm、80cm的长方体铁盒中,正好装满,则

将内直径为20cm的圆柱形水桶中的水全部倒入一个长、宽、高分别为30cm、20cm、80cm的长方体铁盒中,正好装满,则圆柱形水桶的高为多少?(结果保留兀) 那请帮我.
刺客3 1年前 已收到1个回答 举报

Baldur19840130 幼苗


由题意得圆柱和长方体的体积相等,长方形的体积为30*20*80=48000立方厘米,圆柱的底面积为π*(20/2)²=100π,所以圆柱的高为48000/100π=480/π

1年前 追问

10

刺客3 举报

那*是不是乘以吗?

刺客3 举报

谢谢你

刺客3 举报

在水平桌面上有甲、乙两个内部呈圆柱形的容器,内部底面积分别为80cm2、100cm2,且甲容器装满水,乙容器是空的。若将甲中的水全部倒入乙中,则乙中的水位高度比原先甲的水位高度低了8cm,则甲的容积为多少? 请帮我。

刺客3 举报

请帮我

举报 Baldur19840130

假设甲的高为xcm,则乙的水位高度为x-8cm,由题意得80*x=100(x-8),解得x=40cm,所以甲的容积为80*40=3200cm³