李华老师给同学们出了一道题:当x=2008,y=2006时,求[2x(x 2 y-xy 2 )+xy(2xy-x 2 )

李华老师给同学们出了一道题:当x=2008,y=2006时,求[2x(x 2 y-xy 2 )+xy(2xy-x 2 )]÷x 2 y的值,题目出完后,小明说:“老师给的条件,y=2006是多余的”,王光说:“不给这个条件,就不能求出结果,所以不是多余的”,你认为他们谁说得有道理?为什么?
melee 1年前 已收到1个回答 举报

19gg20a 幼苗


[2x(x 2 y-xy)+xy(2xy-x 2 )]÷x 2 y=[2x 3 y-2x 2 y 2 +2x 2 y 2 -x 3 y]÷x 2 y=x 3 y÷x 2 y=x。


6