判断下列命题的真假,并说明理由1.△ABC中,∠C=80°,则△ABC是锐角三角形2.已知a²+b²

判断下列命题的真假,并说明理由
1.△ABC中,∠C=80°,则△ABC是锐角三角形
2.已知a²+b²≥4,则a≥2且b≤2
3.△ABC中,∠A=∠B,且tanA=1,则△ABC是等腰直角三角形
试用充分非必要条件、必要非充分条件、充要条件,来叙述命题a、B之间的关系
1.a:x∈|x|x²-1=0|,B:x≤2
2.a:四边形ABCD是平行四边形,B:四边形ABCD的四条边相等
3.a:方程ax²+bc+c=0(a≠0)在实数范围内无解,
B:方程ax²+bc+c=0(a≠0)中,b²-4ac5
2 p:x²0
2.q:A是锐角
已知a是b的必要非充分条件,Br,s是r的充分条件,则判断
1.a与r的关系
2.s与a的关系
yvonne_7904294 1年前 已收到3个回答 举报

14506070 幼苗


1. △ABC中,∠C=80°,则△ABC是锐角三角形
答案:假命题,反例:∠A=90,∠B=10,为直角三角形
2. 已知a²+b²≥4,则a≥2且b≤2
答案:假命题,反例:a=1,b=3
3. △ABC中,∠A=∠B,且tanA=1,则△ABC是等腰直角三角形
答案:真命题,由tanA=1推断出∠A=45°,再由∠A=∠B推出∠C=90°
1. a:x∈|x|x²-1=0|,B:x≤2
答案:A是B的充分非必要条件
2. a:四边形ABCD是平行四边形,B:四边形ABCD的四条边相等
答案:A是B的必要非充分条件
3. a:方程ax²+bc+c=0(a≠0)在实数范围内无解,
B:方程ax²+bc+c=0(a≠0)中,b²-4ac5 答案:q:x>10
2 p:x²-1
2. q:A是锐角 答案:p:∠A


7

娃哈哈8108 幼苗


1,2显然不对,3正确
1.a是b的充分不必要条件
2.a是b的必要不充分条件
3.a是b的充分必要条件
1,2.题目不清
1.x>6
2.x=0
1.x>-1
2.A不是钝角


2

非线性蚯蚓 幼苗


1. 第一小问是错误的,举例:80 90 10 这个是指教三角形
第二小问是错误的 想想负数
第三问是对的,因为推出A=45度 B=45度,所以成立
2. 第一个为充分非必要条件
第二个为必要非充分条件
第三个为充要条件
3. 问题主体不清楚无法判断
4. 第一问:q=6
第二问:x=1
5...


1