设二阶可维函数f(x)满足方程[0,x]∫(x+1-t)f'(t)dt=e^x+x^2-f(x),求f(x)

细沙灵魂 1年前 已收到3个回答 举报

leotan8 幼苗


∫(x+1-t)f'(t)dt 对这个数对x求导数要注意
先变换为∫(1-t)f'(t)dt +x∫f'(t)dt
x∫f'(t)dt 这个对x求导是复合函数求导
然后初始条件满足 f(0)=2
化简后2f''(x)+f'(x)=e^x+2 解这个微分方程

1年前 追问

7

细沙灵魂 举报

f(0)=1吧

举报 leotan8

f(0)=1

love_bacon 幼苗


你的题是不是有问题哦,对t求积分结果却是只含有x的多项式???


2

ddsdsdsklb 幼苗


先将积分拆开,分别是xf'(t),f'(t)和-tf'(t)
然后等式两边对x求导得:
∫f'(t)dt+xf'(x)+f'(x)-xf'(x)=e^x+2x-f'(x) (积分上下限为0到x)
整理得:f(x)-1+2f'(x)=e^x+2x(这里用到f(0)=1 将x=0代入可得此结果。)
继续整理:2f'(x)+f(x)=e^x+2x+1
...


2