已知fx=x²+ax+lnx是单调增函数,则实数a的取值范围是

lidianyu542 1年前 已收到4个回答 举报

samantha1995 幼苗


答:
f(x)=x²+ax+lnx是单调递增函数
则导函数f'(x)=2x+a+1/x>=0恒成立
所以:a>=-(2x+1/x)
因为:x>0,2x+1/x>=2√(2x*1/x)=2√2
所以:-(2x+1/x)=-2√2>=-(2x+1/x)
所以:a>=-2√2


1

腰哥 幼苗


a>负2*根号2


1

雨烟日子 幼苗


a≥0
先用定义
设X1,X2∈﹙0,﹢∞﹚,且X1<X2
则X1²+aX1+㏑X1-X2²-aX2-㏑X2>0
﹙X1+X2﹚﹙X1-X2﹚+a﹙X1+X2﹙X1-X2)+㏑X1/X2>0
﹙X1-X2﹚﹙X1+X2+a﹚+㏑X1/X2>0
∵㏑X1/X2>0,X1-X2<0
∴X1+X2+a≤0
所以a<0


1

neodreamer1983 幼苗


X在lnx只能是>0的, 因此 (x+a/2)^2+a^2/4 +lnx 的顶点不要出现在x>0的范围之内 就可保单调增,
-a/2 是顶点时x的值, -a/2 <=0 即a<=0 即可


0