分式a/(3a²+8a-3)中字母a的取值范围是

分式a/(3a²+8a-3)中字母a的取值范围是
若分式(-2x²+7x-5)/(x²+x-2)的值为零,则x的值为
用配方法解方程2t+1/10=-5/2t²
zgz1983 1年前 已收到1个回答 举报

一老人 幼苗


3a²+8a-3≠0
(3a-1)(a+3)≠0
a≠1/3且a≠-3
分式(-2x²+7x-5)/(x²+x-2)的值为零
(-2x²+7x-5)=0,
(x-1)(2x-5)=0
x=1或x=5/2

(x²+x-2)≠0
(x-1)(x+2)≠0
x≠1
所以
x=5/2

1年前 追问

5

zgz1983 举报

用配方法解方程2t+1/10=-5/2t²

举报 一老人

重新求助。