商店营业员去银行兑换零钱,用100张一百元的人民币兑换了二十元与五十元的人民币共260张,其中二十元的人民币有_____

商店营业员去银行兑换零钱,用100张一百元的人民币兑换了二十元与五十元的人民币共260张,其中二十元的人民币有______张,五十元的人民币有______张.
小虎虎 1年前 已收到1个回答 举报

换日箭 幼苗


解题思路:假设都是50元的,那么就有260×50=13000元,这样就多出13000-100×100=3000元,因为一张50元的比一张20元的多50-20=30元,也就是有3000÷30=100张20元的,进而求得50元的张数.

20元的:(260×50-100×100)÷(50-20)
=3000÷30
=100(张),
50元的:260-100=160(张);
答:二十元的人民币有100张,五十元的人民币有160张.
故答案为:100,160.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答.


6