一个物体的体积为200cm3,将其体积的二分之一浸没在水中时,它受到的浮力是______N,全部浸没在水中时,被排开的水

一个物体的体积为200cm3,将其体积的二分之一浸没在水中时,它受到的浮力是______N,全部浸没在水中时,被排开的水所受的重力是______N.(g=10N/kg)
有种就来 1年前 已收到4个回答 举报

maomen 幼苗


解题思路:本题可以单纯的利用阿基米德原理公式直接进行计算

(1)将其体积的二分之一浸没在水中时,V排1=[1/2]V=[1/2]×200cm3=100cm3=1×10-4m3
根据阿基米德原理,它受到的浮力是F浮1gV排1=1.0×103kg/m3×10N/kg×1×10-4m3=1N,
(2)全部浸没在水中时,V排2=V=200cm3=2×10-4m3
它受到的浮力是F浮2gV排2=1.0×103kg/m3×10N/kg×2×10-4m3=2N,
根据阿基米德原理F=G得:G排2=F浮2=2N.
故答案为:1;2.

点评:
本题考点: 阿基米德原理.

考点点评: 灵活的运用阿基米德原理计算浮力问题,是学生应该掌握的运算能力.


3

阳光逍遥 幼苗


40000N 80000N


2

0ppu 幼苗


1: ∵V=100cm3 ,p=1g/cm3
∴P=pVg=0.98N
2: 同理可证 G=1.96


2

蜜绿 幼苗


980N
1960N
不晓得对不对,但这个题的中心是水的密度。


1