从1到100的规律1+(-2)+3+(-4)+5+(-6)……+99+(-100)答案我知道是-50但是要的是解法.就是

从1到100的规律1+(-2)+3+(-4)+5+(-6)……+99+(-100)答案我知道是-50但是要的是解法.就是公式.求解答谢谢
faye2008111 1年前 已收到3个回答 举报

闹洋花 幼苗


公式没有

1年前 追问

11

举报 闹洋花

只有规律

举报 闹洋花

把这式子写成(1-2)+(3-4)+(5-6)+...+(99-100)

faye2008111 举报

请问。加法的等于2500是怎么来的

faye2008111 举报

减法的等于2550

举报 闹洋花

总共100个数,两两一对,就是50对

faye2008111 举报

恩,是的亲

举报 闹洋花

每对的值是-1,50对就是-50

faye2008111 举报

然后呢

faye2008111 举报

然后呢

faye2008111 举报

这个答案我知道

举报 闹洋花

不是好了

举报 闹洋花

不是好了

faye2008111 举报

请问亲

faye2008111 举报

你知道其它解法吗?

举报 闹洋花

当然知道

faye2008111 举报

随便说说

faye2008111 举报

我的意思是说那2500怎么来的

faye2008111 举报

用什么办法算

faye2008111 举报

加法的

举报 闹洋花

你是问1+2+3+4+...+99+100=2500??

faye2008111 举报

看到没亲

举报 闹洋花

=(1+100)+(2+99)+(3+98)+...+(50+51)=101*50=5050

举报 闹洋花

这不就是我第一个回答的问题,哪来的2500

faye2008111 举报

不是这个

faye2008111 举报

答案是-50

举报 闹洋花

不是告诉你了,-50

faye2008111 举报

嘿嘿亲,你的确很聪明,但是可能我语言出错。没表达清楚

faye2008111 举报

还有其它的吗?

faye2008111 举报

在说一个我就采纳。谢谢啦

举报 闹洋花

什么意思?还有题目吗

faye2008111 举报

都没解决

尔萧尔霁 幼苗


用等差数列 将奇数和偶数分别用等差数列算出来最后相加可得学过等差数列没有没如果没有学过等差数列的话怎么就每两项两项的相加 不是有一个规律吗 每两项加起来之和等于 -1两项两项相加结果得-1总的有50个-1懂了吗还有其他方法吗?我知道这个还有就是用等差数列我知道可你又没有学过我说亲,你可以用宁一种方法吗?那你教教我其他的话没有什么公式好啊恩你几年级的啊???1????初一初一哦哦哦哦...


2

女生小雪 幼苗


1+3+5++99=?


1