找规律1、3、6、10、15、的规律第100个是多少

淘气新郎 1年前 已收到1个回答 举报

471556832 幼苗


第1个数:1=1
第2个数:3=1+2
第3个数:6=1+2+3
第4个数:10=1+2+3+4
第5个数:15=1+2+3+4+5
第6个数:21=1+2+3+4+5+6
容易看出第n个数为:
1+2+3+4+5+.+(n-1)+n
=(1+n)*n/2
综上可知:
第n个数表示为:(1+n)*n/2
第100个数为:5050


8