6人排成一排,A,B,C三人中恰有2人排在一起,共有几种排法?

6人排成一排,A,B,C三人中恰有2人排在一起,共有几种排法?
好象没有一个答案正确....正确答案是432种 可不知怎么搞出这答案的?
水水0兔兔 1年前 已收到6个回答 举报

温笛 幼苗


ABC按进行排列,共有6种情况
这样就把ABC3个人看为相同的人
然后看这3个人是按2,1排还是1,2排,两种情况,把它们看为*和*
其余3个人排列起来有6个人
*和* 中间有1个人时有3种情况
*和* 中间有2个人时有2种情况
*和* 中间有3个人时有1种情况
则总共有6*2*6*(3+2+1)=432种情况


3

超次 幼苗


共有6!种方法,即720种方法。概率为1/5*3/4*4=12/20,所以是720*12/20=432种


2

worinima0931 幼苗


首先我们从ABC三个中取2个有C32=3*2/2=3种,而后还剩下1个
_*_*_*_
首先把我们刚才从3个里面取剩下的忘其他三个里面放,显然有4个位置可以放,其他三个的排发有
P33=6种,显然现在有P41*P33=24种
_*_*_*_*_
现在我们再把刚才取的那2个往中间放,显然有5个位置可以放
所以总的排法有P33*P41*P51*C32=6...


2

白沙浪 幼苗


c3取2*P5


2

ytpzx 幼苗


把ABC三个完全隔开的方式,即是三人每人中间都间隔一个的排列:
以ABC三人中的一人当头,排列组合为3*3*2*2*1*1=36种
以另三个中的一个当头,排列组合为3*3*2*2*1*1=36种
六人随意的排列方式有6*5*4*3*2*1=720种.
则ABC中有两人排在一起的方式有720-36-36=648种...


1

夏天的雪云 幼苗


1.考虑AB在一起
5*4*3*2*2
2.考虑AC在一起
5*4*3*2*2
3.考虑BC在一起
5*4*3*2*2
三种可能性相加
答案:720


0