苹果和梨共重270千克,梨的质量占总质量的20%.苹果比梨重多少千克?

jenny18 1年前 已收到3个回答 举报

心自飞 幼苗


梨有
270×20%=54(千克)
苹果有
270-54=216(千克)
苹果比梨重
216-54=162(千克)


1

buwett 幼苗


苹果270×(1-20%)=270×0.8=216千克
梨270×20%=54千克


2

xiaobearggfurrylo 果实


270x20%=54
270-54-54=162kg
答 重 162kg


1