已知函数f(x)=a^x+b(a>0,且a≠1),f(0)=2,f(1)=3则该函数的解析式为f(x)=

judithjudith 1年前 已收到2个回答 举报

ajjysz 幼苗


由题,2=a^0+b,3=a^1+b,联立解得,a=2,b=1


10

朽木火 幼苗


a^0+b=2
a^1+b=3
解得b=1,a=2
f(x)=2^x+1


0