A盒中的钢笔数目是B盒中钢笔数目的5倍,如果从A盒中拿出18支放到B盒中,两盒正好相等.求原来A盒、B盒各有钢笔多少支?

libzhi 1年前 已收到1个回答 举报

阿豫 幼苗


解题思路:根据“从A盒中拿出18支放到B盒中,两盒正好相等,”得出A盒中的钢笔数目与B盒中钢笔数目相差18×2支,由此根据差倍公式,列式解决问题.

B盒钢笔的支数:18×2÷(5-1),
=36÷4,
=9(支),
A盒钢笔的支数:9×5=45(支),
答:原来A盒有钢笔45支;B盒有钢笔9支.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题主要考查了差倍公式[差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数 (或 小数+差=大数)]的应用.


4