判断函数f(x)=x的四次方-1和f(x)=【lg(x+1)】-1是否存在零点,若存在请求出

古典的微笑 1年前 已收到1个回答 举报

taihen123 幼苗


都在零点:
f(x)=x^4-1=(x^2+1)(x+1)(x-1)=0--->x=1,-1
f(x)=lg(x+1)-1=0---> x+1=10---> x=9

1年前 追问

10

古典的微笑 举报

为什么存在零点,过程

举报 taihen123

都求出来了呀。就是解方程f(x)=0

古典的微笑 举报

首先不要判断吗,怎么判断

举报 taihen123

象这些可以明显看出零点的,直接求出了。 如果非要写原因,那可从幂函数及对数函数的值域得出: x^4的值域为>=0, 故x^4=1有解 lg(x+1)的值域为R,因此lg(x+1)=1有解。