一个数加上百分号后,就减少了27.72,这个数是多少? 快!必采

云老兄 1年前 已收到1个回答 举报

飞絮檬檬 果实


27.72÷(100-1)=0.28

1年前 追问

6

云老兄 举报

为什么要除以100减1

举报 飞絮檬檬

发错了,

举报 飞絮檬檬

这个数=27.72÷(1-0.01)=28

云老兄 举报

用方程可以吗?

举报 飞絮檬檬

因为28%=0.28

举报 飞絮檬檬

28-0.28=27.72

云老兄 举报

能用方程解吗?

举报 飞絮檬檬

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。