若(x+1)^2+丨y+2丨=0,求下列代数式的值,5xy-三分之二x^3y^2-4xy+二分之一y^2x^3-二分之一

若(x+1)^2+丨y+2丨=0,求下列代数式的值,5xy-三分之二x^3y^2-4xy+二分之一y^2x^3-二分之一xy-3x^3y
5xy-2之3x^3y^2-4xy+二分之一y^2x^3-二分之一xy-3x^3y^2-y^2x^3
底下的式子完整
tttbbbqqq 1年前 已收到2个回答 举报

蓝莲花9 幼苗


平方和绝对值大于等于0
相加为0则都等于0
所以x+1=0,y+2=0
x=-1,y=-2
原式=(5-4-1/2)xy-(3/2-1/2+3+1)x^3y^2
=1/2xy-5x^3y^2
=1+20
=21


9

zhaojj1971 幼苗


平方和绝对值大于等于0
相加为0则都等于0
所以x+1=0,y+2=0
x=-1,y=-2
原式=(5-4-1/2)xy-(3/2-1/2+3+1)x^3y^2
=1/2xy-5x^3y^2
=1+20
=21赞同2| 评论 来自:求助得到的回答


0