把一根木棒锯成了4段共花了21分钟,据成8段要花多少小时?(用分数表示结果)

hebjt 1年前 已收到1个回答 举报

pingjingtanran 幼苗


解题思路:抓住锯的次数=锯出的段数-1,锯4段,一共锯了3次,先求出锯一次需要的时间是21÷3=7分钟,那么锯8段需要锯8-1=7次,由此利用乘法的意义即可解答.

21÷(4-1)×(8-1),
=21÷3×7,
=49(分钟),
=[49/60]小时,
答:锯成8段需要[49/60]小时.

点评:
本题考点: 植树问题;时、分、秒及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 此题属于植树问题,抓住锯得次数=锯出的段数-1即可解答.


10