(1998•广东)下列函数,其中图象为抛物线的是(  )

(1998•广东)下列函数,其中图象为抛物线的是(  )
A.y=
1
x

B.y=2x
C.y=x2
D.y=2x+3
小凤子我 1年前 已收到1个回答 举报

吾桥边红药 幼苗


解题思路:根据二次函数的定义求解即可.

由二次函数的定义:一般地,形如y=ax2+bx+c(a、b、c是常数,a≠0)的函数,叫做二次函数可知选项C符合题意,
故选C.

点评:
本题考点: 二次函数的定义.

考点点评: 本题考查了二次函数的定义:一般地,形如y=ax2+bx+c(a、b、c是常数,a≠0)的函数,叫做二次函数.其中x、y是变量,a、b、c是常量,a是二次项系数,b是一次项系数,c是常数项.y=ax2+bx+c(a、b、c是常数,a≠0)也叫做二次函数的一般形式.


6